Subasta 939, Lote # 143 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Firmado y fechado 2009 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. "La retícula de su última serie de pinturas recuerda el arte racional de Klee. 'Horizonte y columnas', como la tituló, le impuso un esfuerzo físico, mental y emocional extraordinario al que se entregó como siempre lo hacía. En ese sentido, fue un místico del quehacer creativo pues prefirió, literalmente, quemarse antes que oxidarse". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, Pág. 61. 120 x 150 cm Estimado $50,000-70,000